FIDADOC 2015, une programmation riche et éclectique tournée vers la jeunesse

Comme on vous le disait il y a quelques semaines, nous sommes partenaires de la 7ème édition du FIDADOC, 1ère manifestation marocaine à être exclusivement dédiée au genre documentaire qui se tiendra du 4 au 9 mai prochains à Agadir. Toujours porté par un souci d'exigence artistique, le festival dévoile cette année une programmation riche et éclectique qui donne la parole aux peuples tout en renouvelant son engagement auprès des jeunes par une politique de proximité. Grandes lignes et programmation détaillée.

Cette année, 10 longs métrages en compétition internationale représentant pas moins de 15 nationalités concourront pour Le Grand Prix Nouzha Drissi, LePrixspécial du Jury et Le Prix des Droits Humains décernés par un jury composé du journaliste marocain KarimBoukhari, de la directrice du Festival de Cinéma Arabe et Méditerranéen de Barcelone MeritxellBragulatVallverdu, de la réalisatrice, productrice et exploitante égyptienne Marianne Khoury et de l’auteure, réalisatrice, productrice franco-malgache Marie-ClémenceAndriamontaPaes. Partenaire officiel depuis la première édition du festival en 2008, TV2M attribuera son Prix Coup de Coeur. Souvenez-vous, l'an dernier c'était DalilaEnnadre qui avait séduit la chaîne publique avec son documentaire "Des Murs et des Hommes", primé et programmé en ouverture de la troisième saison de "Des Histoires et des Hommes",  case documentaire de 2M diffusée en prime-time le dimanche soirEnfin, un jury composé de cinéphiles gadiris et de participants à la Ruche Documentaire votera pour le Prix du Public "Nourredine Kachti".

Prix coup de coeur de 2M en 2014, remis par Reda Benjelloun à Dalila Ennadre pour "Des murs et des hommes"
Prix coup de coeur de 2M en 2014, remis par Reda Benjelloun à Dalila Ennadre pour "Des murs et des hommes"

La sélection offrira également un panorama marocain, avec 4 films dont Terminus, de Mohamed Akram Nemassi, lauréat de l'université de Tetouan et véritable espoir de la scène documentaire locale, et les délégations suisses, belges, et espagnoles présenteront une dizaine de films en plus des séances scolaires et hors-salle.

Résolument tournée vers la jeunesse, la programmation renouvèle les séances spéciales à l'Hôtel de Ville dédiées aux écoles gadiries et groupes de collégiens et de lycéens qui bénéficieront également chaque soir des projections au Complexe municipal Jamal Addora fréquentées par des milliers d’étudiants de l’Université Ibn Zohr.

Car le FIDADOC, c’est également un espace de rencontres, de formation et de professionnalisation à travers la Ruche documentaire qui regroupe toutes les activités pédagogiques et professionnelles destinées à accompagner les apprentis documentaristes dans le développement de leurs projets en leur permettant de bénéficier d’un programme complet de conférences et de rencontres professionnelles. L'objectif à terme ? A travers ce soutien actif à la production locale, fédérer d'abord la famille du documentaire, créer ensuite des Rencontres de coproduction panafricaines et faire enfin d'Agadir et de sa région une référence régionale en matière de création, de production et de diffusion documentaire.

Projections en plein air
Projections en plein air

Compétition Internationale :

  • Aji-bi, femmes de l'horloge de Raja Saddiki (Maroc)
  • Bla cinima de Lamine Ammar-Khodja (Algérie, France)
  • Coming of age de Teboho Edkins (Afrique du Sud, Lesotho, Allemagne)
  • Al majlis (Le conseil) de Yahya Alabdallah (Jordanie, Palestine)
  • Gangbé ! de Arnaud Robert (Suisse)
  • Je suis le peuple de Anna Roussillon (France, Egypte)
  • La nuit s'achève de Cyril Leuthy (France, Algérie)
  • Pixadores de Amir Arsames Escandari (Finlande, Danemark, Suède)
  • Saken de Sandra Madi (Jordanie, Palestine)
  • Trêve de Myriam El Hajj (Liban, France)

Focus Suisse

  • La Terre Promise de Francis Reusser (film d’ouverture) Suisse, Palestine / 2014 / 85 min
  • Biladi, Une révolution de Francis Reusser Suisse, Palestine / 1970 / 63 min
  • Capitaine Thomas Sankara de Christophe Cupelin Suisse, Burkina Faso / 2012 / 104 min
  • Kaboul Song de Lisbeth Koutchoumoff, Wolgrand Ribeiro Suisse, Afghanistan / 2014 / 52 min
  • Spartiates de Nicolas Wadimoff Suisse, France / 2014 / 80 min

Panorama Maroc

  • La route du pain, de Hicham Elladaqui Maroc, Belgique, France / 2015 / 66 min
  • N'berra, de Hajjar Setta Maroc, 2014 / 10 minutes
  • On n'arrête pas le printemps, de Zahra Sadiq, Mouna Karimai, Younes El Moumine, Houssam Azmani Maroc / 2014 / 28 minutes
  • Terminus, de Med Akram Nemmassi Maroc / 2014 / 71 minutes

50 ans de l'immigration marocaine en Belgique

  • Patience, patience, t'iras au paradis de Hadja Lahbib (film de cloture) Belgique / 2014 / 85 min
  • Que sont-ils devenus, nos rêves ? de Fouzia Boumedian Belgique / 2014 / 52 min
  • Petites maisons, Belgique / 2014 / 25 minutes

Catalogne

  • Bugarach de Ventura Durall, Salvador Sunyer et Sergi Cameron Allemagne, Espagne / 2014 / 94 min

Séances scolaires

  • Pousse de printemps, de Intissar Belaïd Tunisie / 2014 / 23 min
  • Malek means angel, de Lea Hjort Mathiesen Danemark / 2014 / 28 min

Séances hors salle

  • Bondy blog, portrait de famille, de Julien Dubois France / 2015 / 52 min
  • Quivir, de Manutrillo Espagne, Maroc / 2014 / 59 min
  • Mother of the unborn, de Nadine Salib Egypte, Emirats-arabes-unis / 2014 / 85 min
  • The dream of Shaharazad, de François Verster Afrique du sud, Egypte, France, Pays-Bas, Jordanie / 2014 / 107 min
Je suis le peuple - Anne Roussillon
Je suis le peuple - Anne Roussillon